11.01.2013

ФГОС в специальном образовании

В соответствии с п.2 ст.17 Федерального закона от 01.12.2007 г. №309-ФЗ  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта" 30 декабря 2010 года прекращен прием на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

Это означает, что с 1 сентября 2011 года все имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, в том числе и специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны осуществлять прием на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Таким образом, в 2012-2013 учебном году 1-2 классы СКОУ, СКК I-VIII видов должны реализовывать основные общеобразовательные программы, разработанные с учетом ФГОС. 
3-9, 10-11 (12) классы реализуют основные общеобразовательные программы, разработанные в соответствии с ГОС (стандартами первого поколения).
Поэтому в блоге открылась рубрика "Переходим на ФГОС", где будут размещаться методические материалы в помощь образовательным учреждениям. 
В настоящее время Департаментом образования Вологодской области и АОУ ВО ДПО "Вологодский институт развития образования" разрабатываются методические рекомендации к структуре учебного плана СКОУ, СКК VIII вида, с целью реализации ФГОС, на переходный период до введения СФГОС для I-II классов с внедрением в последующих классах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий